«Библиотеки – это сокровищницы всех богатств человеческого духа»

Горячая линия "Школьный учебник"

Библиотека основана в 1991 году, находится на третьем этаже, общая площадь 167 кв.м.

Структура библиотеки: абонемент, читальный зал, хранилище

Технические средства: два компьютера, колонки, сканер, принтер, проектор, экран, телевизор. Интернет.

Тема библиотеки: «Экология души, или духовно-нравственное воспитание школьников в библиотеке»

Фонд библиотеки:

Количество учебников - 13635 ед.

Художественная и методическая литература – 11167 ед.

Учебная литература – 3384 ед.

Согласно части 1 ст.35 Федерального закона от 29.декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся в МБОУ гимназии № 19 будут полностью  обеспечены учебниками в 2017/18 учебном году за счет библиотечного фонда, муниципального обменного фонда и субвенции на 2017 год. 29.04.17 г. оформлен заказ учебников на сумму 389099,04 руб.

Приказ "Об обеспечении учебниками в 2017-2018 учебном году в МБОУ гимназии №19" от 10.01.2017 №114-ОД

Перечень используемых учебников на 2017-2018 уч.год  (по классам)

Перечень используемых учебников на 2017-2018 уч.год (общий список)

Положение о порядке обеспечения учебной литературой в МБОУ гимназии № 19

Порядок выдачи и приема учебников

Списки для чтения

Список книг для чтения на лето

Читаем летом после 2-го класса

Читаем летом после 1-го класса

Список литературы по ВОВ для учащихся

Православные книги для детей

Современные писатели - детям

Книжная выставка – «100-летие Октябрьского переворота»

«Слов, которые могли бы выразить весь ужас происшедшего с нашей страной, таких слов еще нет. Время их еще не пришло.  Мы еще не поняли размеров нашей трагедии»

1. Читательское назначение: - привитие любви к чтению и интереса к историческому прошлому нашей страны.

2. Целевое назначение: Воспитывать любовь к Родине.

3. Сроки экспонирования: октябрь-декабрь 2017 года

4. Заглавие: «100-летие Октябрьского переворота»

5. Список экспонированной литературы:

Школьная энциклопедия «История России ХХ век», -Москва «ОЛМА-ПРЕСС Образование», 2003г.

«Белое дело: Дон и добровольческая артия»; - Москва. Голос.1992

«Белое дело. Ледяной поход» ;- Москва. Голос.1992

«Белое дело. «Генерал Корнилов» ;- Москва. Голос.1992

Солженицин А.И. «Двести лет вместе»; - Москва, Время, 2015

Солженицин А.И. «Архипелаг ГУЛАК,  1918-1956. Опыт художественного исследования». – М.: Просвещение, 2011

Лобова Т.М. «Крик подстреоянной птицы» - М.: Русаки, 2007.

Валентина Боровицкая «Синяя тетрадь с бронзовой застежкой: (Роман в письмах),» - М.: Андреевский флаг, 1996

Булгаков Василий «Все вытерпеть и веру сохранить». Издательские решения, 2017

Книжная выставка – «Родной Кисловодск», посвященной Дню города

1. Читательское назначение: Знакомство школьников с историей родного города.

2. Целевое назначение: Воспитывать любовь к родному краю .

3. Сроки экспонирования: сентябрь-октябрь 2017 года

4. Заглавие: «Родной Кисловодск»

5.  Разделы:История города. Знаменитые люди города. Литературный Кисловодск .

6. Список экспонированной литературы:

1. Б.М.Розенфельд  «Белая вилла. Мемориальный музей-усадьба Н.А.Ярошенко в Кисловодске», изд.»СНЕГ» , г.Пятигорск. Книга подарена гимназии автором.

2.  « Родной Кисловодск» Учебное пособие по краеведению. Авторы: С.П.Корнетова и др. Кисловодск, 2013 г.

3. «Возрождение святыни родного города». Творческий проект по МХК уч-ся 11 кл. Знаменского Б.И.

4. «Парк, которого нет». Творческий проект уч-ся Паньшина А.А. и Нагорской В.И.

5. «Н.А.Ярошенко  в Кисловодске». Издатель Мемориальный музей-усадьба художника Н.А.Ярошенко.

6. «Ф.А.Цандер и современная космическая деятельность человека». Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2008.

7. «Материалы трерьих Ребровских музейно-краеведческих чтений 2011года. Кисловодск, 2012.

8. Б.М.Розенфельд «Летопись жизни и творчества В.И. Сафонова»

9. Б.М.Розенфельд «Малознакомый Кисловодск»,  Пятигорск РИА-КМВ, 2012 г.

Книжки-самоделки

Ежегодно  в нашей библиотеке проводятся выставки книжек – самоделок, изготовленных  учащимися.

Выставки всегда вызывают живой интерес.  Учителя, учащиеся, родители и гости гимназии с удовольствием рассматривают  книжки, дети с гордостью рассказывали о своих книжках-самоделках.

А книжки  одна интересней другой!

Встреча с В.И. Палкановой

13 и 14 апреля 2017 года в библиотеке проводилась встреча учащихся 4-х классов с кисловодской поэтессой В.И.Палкановой. Дети с удовольствием слушали стихи, воспевающие наш прекрасный парк, целебный нарзан, чудесный воздух и, конечно, Кавказские горы и величавый Эльбрус. Ребята долго не отпускали Валентину Ивановну, всем хотелось взять автограф, задать вопрос, сказать спасибо за прекрасные стихи.

Встреча с Б.М. Розенфельдом

27 января 2017 года в библиотеке гимназии состоялась встреча учащихся с  писателем, музыковедом и театроведом Борисом Матвеевичем Розенфельдом, который является  заслуженным работником культуры РФ, членом союза писателей России, членом союза композиторов России. Он рассказал о жизни и деятельности выдающегося русского музыканта Василия Ильича Сафонова.

Талант артиста, энциклопедические знания, потрясающее чувство юмора, обаяние, сделали эту встречу незабываемой!

Дата последнего обновления страницы 20.12.2017